AGENDA
1 SETIEMBRE

Image
Importante
La agenda se actualiza conforme se confirman los temas y conferencistas

Sala 1

10:00 - 10:30
INFECTOLOGÍA. Dengue en niños
Sala 1 - Conferencista
Dr. Javier Diaz y Dr. Felipe Lorenzato (Brasil)
Dr. Javier Diaz y Dr. Felipe Lorenzato (Brasil)
10:30 - 11:00
PANEL PARTICIPATIVO
Moderadores: Dra. Theresa Ochoa y Dr. Eusebio Aliaga Guillen
Sala 1 - Panelistas
Dr. Felipe Lorenzato (Brasil), Dr. Ubaldo Miranda (Ica) y Dr. Javier Diaz
Dr. Felipe Lorenzato (Brasil), Dr. Ubaldo Miranda (Ica) y Dr. Javier Diaz
11:00 - 11:30
NEUROLOGÍA. Espectro Autista
Sala 1 - Conferencista
Dr. Cesar Ochoa (USA)
Dr. Cesar Ochoa (USA)
11:30 - 12:00
PANEL PARTICIPATIVO
Moderadoras: Tania Juarez y Dra. Gabriela Orellana (Ica)
Sala 1 - Panelistas
Dr. C. Ochoa,  Dra. Cynthia Samaniego, Dra. Rosa Alavardo M, Dra. Isabel Espiritu y Carlos Mendez
Dr. C. Ochoa, Dra. Cynthia Samaniego, Dra. Rosa Alavardo M, Dra. Isabel Espiritu y Carlos Mendez
12:00 - 13:00
SIMPOSIO SATÉLITE
ASTRA ZENECA
Tema: Pasado, Presente y Futuro del VSR  en PERU
Sala 1 - Conferencista
Dra. Carmen Dávila
Dra. Carmen Dávila

Sala 2

10:00 - 10:30
NEUMOLOGÍA. Bronquiolitis: Actualización en el manejo
Sala 2 - Conferencista
Dr. Pascual Chiarella Ortigosa
Dr. Pascual Chiarella Ortigosa
10:30 - 11:00
PANEL PARTICIPATIVO
Moderadores: Dr. Luis Falcón Cáceres y Dra. Patricia Hernandez (Ica)
Sala 2 - Panelistas
Dr. Javier Jugo, Dr. Abel Salinas y Dr. Pascual Chiarella
Dr. Javier Jugo, Dr. Abel Salinas y Dr. Pascual Chiarella
11:00 - 11:30
PED. AMBULATORIA. Impacto de la pandemia sobre la nutrición infantil. Problemas y soluciones.
Sala 2 - Conferencista
Dr. Carlos Alberto Nogueira de Almeida (Brasil)
Dr. Carlos Alberto Nogueira de Almeida (Brasil)
11:30 - 12:00
PANEL PARTICIPATIVO
Moderador: Anibal Anticona
Sala 2 - Panelistas
Dr. Carlos Del Águila y Dr. Oswaldo Nuñez
Dr. Carlos Del Águila y Dr. Oswaldo Nuñez
12:00 - 13:00
SIMPOSIO SATÉLITE
PFIZER
Tema: Importancia de la actualización en la vacunación pediátrica contra el Neumococo: Fortaleciendo las coberturas
Sala 2 - Conferencista
Dr. Rolando Ulloa-Gutiérrez (Costa Rica)
Dr. Rolando Ulloa-Gutiérrez (Costa Rica)
Sala 1
Sala 2
13:00 - 14:00
RECESO
Sala 1
Sala 2
14:00 - 15:00
HOT TOPICS.
Inmunizaciones en niños y adolescentes
Moderadora: Dra. Luisa Veronica Farroñay
Panelistas: Dr. Eduardo Verne y Dra. Ana Morice (Costa Rica)
15:00 - 15:20
ALERGIA. Rinitis alergica en pediatría: diagnóstico y manejo
Sala 1 - Conferencista
Dra. Cinthia Perez (Paraguay)
Dra. Cinthia Perez (Paraguay)
15:20 - 15:40
ALERGIA. Urticaria en niños
Sala 1 - Conferencista
Dr. Jorge Mario Sánchez (Colombia)
Dr. Jorge Mario Sánchez (Colombia)
15:40 - 16:00
ALERGIA: Inmunoterapia alergénica en alergias respiratorias en niños
Sala 1 - Conferencista
Dra. Désirée Larenas (México)
Dra. Désirée Larenas (México)
16:00 - 16:30
PREGUNTAS
Sala 1 - Moderador
Carlos Chavez (Chiclayo) y Dra. Lisbeth Carrasco Oros (R)
Carlos Chavez (Chiclayo) y Dra. Lisbeth Carrasco Oros (R)
16:30 - 17:30
SIMPOSIO SATÉLITE
J&J
Tema: El microbioma de la piel del Recién nacido es único. Cuidemos su vulnerabilidad.
Sala 1 - Conferencista
Dr. Javier Torres Muñoz
Dr. Javier Torres Muñoz
15:00 - 15:20
GASTROENTEROLOGÍA. Alergia alimentaria: Diagnóstico y tratamiento
Sala 2 - Conferencista
Dra. Sylvia Cruchet (Chile)
Dra. Sylvia Cruchet (Chile)
15:20 - 15:40
GASTROENTEROLOGÍA. Estreñimiento: Actualización en el tratamiento
Sala 2 - Conferencista
Dr. Julio Cesar Herrera R. (Perú)
Dr. Julio Cesar Herrera R. (Perú)
15:40 - 16:00
GASTROENTEROLOGÍA. Probióticos en patología GI
Sala 2 - Conferencista
Dr. Fernando Medina (Colombia)
Dr. Fernando Medina (Colombia)
16:00 - 16:30
PREGUNTAS
Sala 2 - Moderador
Dra. Rocio Valdivia (Ica) y Dr. Jose Seijas (Arequipa)
Dra. Rocio Valdivia (Ica) y Dr. Jose Seijas (Arequipa)
16:30 - 17:30
SIMPOSIO SATÉLITE
ABBOTT NUTRITION
Tema: Componentes bioactivos y salud inmunológica de los Lactantes.
Sala 2 - Conferencista
Dr. Benjamín Zepeda Ortega
Dr. Benjamín Zepeda Ortega
Sala 1
Sala 2
17:30 - 18:00
RECESO
18:00 - 18:20
ENDOCRINOLOGIA. Síndrome metabólico en los niños
Sala 1 - Conferencista
Dra. Victoria Polar Córdova
Dra. Victoria Polar Córdova
18:20 - 18:40
ENDOCRINOLOGIA. Errores innatos del metabolismo
Sala 1 - Conferencista
Dra. Ana Cecilia Bonilla Suárez
Dra. Ana Cecilia Bonilla Suárez
18:40 - 19:00
ENDOCRINOLOGIA. Talla baja: ¿Cuándo usar hormona de crecimiento?
Sala 1 - Conferencista
Dr. Oscar Espinoza Robles
Dr. Oscar Espinoza Robles
19:00 - 19:20
PREGUNTAS
Sala 1 - Moderadores
Dr. Emilio Cabello Morales y Dra. Yesenia Villacorta Z. (R)
Dr. Emilio Cabello Morales y Dra. Yesenia Villacorta Z. (R)
19:20 - 19:40
PRESENTACIONES ORALES
19:40 - 20:00
NEONATOLOGIA. Abordaje del Recién nacido con Deshidratación hipernatrémica
Sala 1 - Conferencista
Dr. Renato Catacora Risco
Dr. Renato Catacora Risco
20:00 - 20:20
NEONATOLOGIA. Nutrición del Prematuro al alta
Sala 1 - Conferencista
Dra. María José Escalante Rivas (Chile)
Dra. María José Escalante Rivas (Chile)
20:20 - 20:40
NEONATOLOGIA. Controversias en el manejo del recién nacido con Hipoglicemia Neonatal
Sala 1 - Conferencista
Dr. Jorge Chirinos HERM
Dr. Jorge Chirinos HERM
20:40 - 21:00
PREGUNTAS
Sala 1 - Moderadoras
Dra. Marilú Rospigliosi y Dra. Maribel Anchante (Ica)
Dra. Marilú Rospigliosi y Dra. Maribel Anchante (Ica)
18:00 - 18:20
EMERGENCIA. Manejo de trastornos hidroelectrolíticos más frecuentes
Sala 2 - Conferencista
Dr. Jaime Pezo Morales (Perú)
Dr. Jaime Pezo Morales (Perú)
18:20 - 18:40
EMERGENCIA. Abordaje en emergencia del niño intoxicado
Sala 2 - Conferencista
Dr. Aldo Jiménez Pérez (Perú)
Dr. Aldo Jiménez Pérez (Perú)
18:40 - 19:00
EMERGENCIA. Anafilaxia y shock anafiláctico: atención inicial y estabilización en la emergencia
Sala 2 - Conferencista
Dr. Hany Simón Junior (Brasil)
Dr. Hany Simón Junior (Brasil)
19:00 - 19:20
PREGUNTAS
Sala 2 - Moderadoras
Dra. Consuelo Luna Muñoz (Perú) y Dra. Carla del Rosario Young Candia (R)
Dra. Consuelo Luna Muñoz (Perú) y Dra. Carla del Rosario Young Candia (R)
19:20 - 19:40
PRESENTACIONES ORALES
19:40 - 20:00
NEUROLOGIA. Manejo del estado epiléptico
Sala 2 - Conferencista
Dr. Jorge Vidaurre (USA)
Dr. Jorge Vidaurre (USA)
20:00 - 20:20
NEUROLOGIA. El niño con TEC
Sala 2 - Conferencista
Dr. Alcy Torres (USA)
Dr. Alcy Torres (USA)
20:20 - 20:40
NEUROLOGIA. El niño hipotónico
Sala 2 - Conferencista
Dr. Daniel K. Guillen Mendoza (USA)
Dr. Daniel K. Guillen Mendoza (USA)
20:40 - 21:00
PREGUNTAS
Sala 2 - Moderadoras
Dr. Rosa Alvarado y Dra. Noemi Carbajo (Ica)
Dr. Rosa Alvarado y Dra. Noemi Carbajo (Ica)
Sala 1
Sala 2
21:10 - 21:30
CEREMONIA DE INAUGURACION